Comment fixer le prix d’un parfum artisanal
Fixez le prix d’un parfum artisanal à partir de son coût, et tirez le coût du registre de lot : ce que chaque ligne a réellement pesé, au prix au gramme du flacon d’où elle vient. Une fois que le coût d’un flacon rempli est un chiffre auquel vous vous fiez, le prix est ce chiffre avec la marge que vous choisissez, et la marge est une méthode plutôt qu’une supposition.
Comment calculer le coût d’une formule de parfum ?
Le coût d’un concentré est la somme de ses lignes, et chaque ligne vaut les grammes pesés multipliés par le prix au gramme du flacon sur l’étagère. Deux corrections rendent ce calcul honnête :
- Chiffrez le flacon à partir duquel vous avez pesé, pas la matière. Une dilution à 10 pour cent que vous avez préparée vous-même coûte un dixième du prix pur, plus le solvant. Une ligne pesée à partir de celle-ci est chiffrée au prix au gramme de la dilution, c’est-à-dire le prix pur multiplié par la concentration, plus la part du solvant.
- Utilisez la facture, pas le catalogue. Votre prix au gramme, c’est ce que vous avez payé divisé par ce qui est arrivé, frais de port compris. Un flacon de 15 ml d’un naturel acheté avec des frais de coursier coûte plus cher au gramme que ne l’indique le prix affiché.
Diviser le total par la masse du concentré donne le coût par gramme de concentré, et ce seul chiffre est le point de départ de tout calcul de flacon.
Un exemple détaillé
Les chiffres ci-dessous sont des valeurs d’exemple choisies pour faciliter le calcul ; remplacez-les par les prix de vos propres factures. Un concentré de 100 g :
- Huile essentielle de bergamote, 25 g à 0.20 le gramme : 5.00
- Hedione, 30 g à 0.10 le gramme : 3.00
- Iso E Super, 20 g à 0.08 le gramme : 1.60
- Huile essentielle de vétiver, 10 g à 0.60 le gramme : 6.00
- Javanol, 5 g pesés à partir d’une dilution à 10 pour cent dont le prix pur est de 4.00 le gramme : 0.5 g de Javanol à 4.00 font 2.00, plus 4.5 g de solvant à 0.02 font 0.09, soit 2.09
- Muscs et le reste, 10 g : 1.00
Total 18.69 pour 100 g, soit 0.19 par gramme de concentré. Remarquez que le vétiver, un dixième de la masse, représente un tiers du coût, et que la ligne de Javanol aurait été chiffrée avec une erreur d’un facteur dix si la dilution avait été ignorée. C’est l’erreur de chiffrage la plus courante, et elle flatte toujours le chiffre.
Combien coûte un flacon fini ?
Faites passer le chiffre du concentré par le calcul de finition et ajoutez tout ce qui part avec le client :
- Un flacon de 30 ml contient environ 24 g de parfum fini. À une concentration de 18 pour cent, cela fait 4.3 g de concentré et 19.7 g d’éthanol de parfumerie.
- Concentré : 4.3 g à 0.19 font 0.82. Alcool : 19.7 g au tarif de votre facture, disons 0.03, font 0.59.
- Flacon, pompe, capot, étiquette et boîte, au prix unitaire payé pour la quantité achetée.
- Votre temps, au taux que vous fixez, pour peser, laisser reposer, filtrer, remplir et étiqueter, réparti sur le nombre de flacons produits par le lot.
Les matières sont généralement la plus petite partie de cette liste. L’emballage et le travail font le prix, et un amateur qui fixe son prix à partir du seul concentré subventionne chaque vente.
Quelle marge pour un parfum artisanal ?
N’empruntez pas un coefficient à un forum. Appliquez la méthode : le prix est égal au coût divisé par un moins la marge voulue ; une marge de 60 pour cent sur un flacon qui coûte 8 à fabriquer donne donc 8 divisé par 0.4, soit 20. Confrontez ensuite ce prix à trois choses : ce que votre marché est prêt à payer, ce que prend un revendeur si vous passez par l’un d’eux (il voudra sa propre marge en plus de la vôtre, un prix de gros doit donc porter les deux), et si la taille de lot que vous fabriquez réellement peut être vendue avant que le parfum ne vieillisse. Arrondissez le résultat à un prix qui ressemble à un prix, et gardez le calcul, car un coût qui augmente quand un fournisseur réévalue un naturel doit augmenter le prix et non grignoter discrètement la marge.
Pourquoi tenir un registre de lot pour fixer les prix ?
Parce que la formule est ce que vous aviez prévu, et le lot ce que vous avez fait. Un registre des poids entrés dans le bécher, chiffrés au prix des flacons dont ils proviennent, est le seul coût vrai. Deux lots de la même formule diffèrent en coût quand une ligne a été pesée à partir d’un flacon neuf plus cher, et c’est le registre qui le montre. Il vous dit aussi, quand une matière est recommandée à un nouveau prix, exactement quelles formules ont bougé et de combien.
PerfuMate chiffre le registre de lot pour vous : chaque ligne est calculée au prix au gramme du flacon à partir duquel elle a été pesée, dilutions corrigées, les lignes les plus chères en premier, avec un signalement de celle qui prend une grande part du coût pour une petite part de l’odeur. Le coût par flacon découle de la concentration de la fiche de finition, et le calculateur de lot effectue gratuitement le calcul du concentré dans le navigateur. L’atelier est gratuit pour commencer.